В Копейске история о двух семьях, чьих детей 12 лет назад перепутали в роддоме, приобрела новый оборот. Мать одной из девочек Юлия Беляева подала иск в суд, в котором требует указать ее в свидетельстве о рождении биологической дочери. По мнению женщины, тогда ее не смогут ограничивать в общении с собственным ребенком.

Как сообщал ранее «Первый областной», 12 лет назад 17 декабря в единственный роддом в городе Копейске привезли сразу двух пациенток - Беляеву и Искандарову - с сильными схватками. Уже через пару минут девушек отправили в родильное отделение, и вскоре на свет появились Ира и Аня. Правда, врачи допустили оплошность и перепутали матерей новорожденных. Все эти годы девочки росли в чужих семьях.

В течение долгого времени у Наймата Искандарова вызывала сомнение славянская внешность его дочери. Но мужчина списал это на русские корни своей жены. О роковом стечении обстоятельств стало известно совершенно случайно. Одна из матерей подала заявление о выплате алиментов на бывшего мужа, который отказывался признавать свое отцовство. По результатам анализа ДНК оказалось, что ребенок не родной обоим родителям. Их настоящая дочь жила все это время в соседнем поселке.

Сами девочки - Ира и Аня - смирились с подменой. Они хотят остаться в тех семьях, в которых выросли. Во многом это связано с воспитанием - Ире не по нраву строгий порядок мусульманской семьи, а Аня наоборот, не понимает демократичных взглядов.

А вот для родителей решение данной ситуации стало принципиальным. Юлия Беляева, биологическая мать Ани, не раз говорила, что хочет ближе общаться с дочерью. Однако найти общий язык семьи не могут. Наймат Искандаров считает, что Юлия Беляева не правильно воспитывает детей, поэтому ограничивает ее в общении с биологической дочерью. Кроме того, по некоторым данным, семья Искандаровых может вернуться в Таджикистан, а значит, Аня покинет территорию Челябинской области.

Стоит отметить, что если Юлию Беляеву впишут в свидетельство о рождении ее биологической дочери, ограничить общение родственниц будет невозможно.