2011 год запомнится рекордным урожаем сахарной свеклы. По оценкам экспертов, в ближайшее время самый сладкий продукт подешевеет даже в магазинах.

В этом году производство свекловичного сахара может достичь 4,5 миллионов тонн. При этом в России уровень потребления составляет 5,5-5,6 миллионов тонн в год, дефицит покрывается за счет импорта.

В прошлом сезоне из импортного сахара-сырца произведено 2,3 миллионов тонн сахара. Огромный урожай в этом сезоне, возможно, позволит сократить показатель до одного миллиона. В итоге, по подсчетам специалистов, запаса сахара хватит, чтобы обеспечить население до июля 2012 года.

Самое приятное в этом факте то, что стоимость сахара уже начала снижаться. С 18 июля она ежедневно снижается на 20-30 копеек. Некоторые специалисты считают, что к октябрю - ноябрю цена может упасть ниже 20 рублей за килограмм.

Однако есть и те, кто считает, что резкого снижения стоимости сахара не будет. Так как Россия входит в пятерку крупнейших импортеров, и внутренние цены зависят от мировых. А поскольку в мире сахар стоит дорого, то и на внутреннем рынке эта тенденция сохранится.