«Почта России» потратит 14 миллиардов рублей на модернизацию инфраструктуры. Преобразования помогут доставлять письма адресатам гораздо быстрее, сообщил заместитель генерального директора предприятия Игорь Мандрыкин.

В первую очередь, средства пойдут на создание сети автоматизированных сортировочных центров, которые позволят устранить промежуточные сортировки. Для граждан это означает, что сроки доставки писем сократятся с прежних 7 дней до 3-4 дней. Также деньги будут потрачены на модернизацию информационно-коммуникационной инфраструктуры, в частности интернетизацию почтовых отделений. Стоит отметить, что из 42 тысяч отделений почтовой связи только в 16 тысячах есть выход во Всемирную паутину.

Еще 2 миллиарда рублей планируется вложить в улучшение транспортных условий и логистику. Это также положительно скажется на сроках доставки, отметил Мандрыкин.

При этом из федеральных программ на запланированные мероприятия не будет потрачено ни единого рубля. Все средства «Почта России» или заработает, или привлечет в виде банковских кредитов, сообщает «Российская газета».

Осуществить вложения планируется до конца 2011 года.