У каждого пятого человека в мире имеется реальное заболевание, причиной которого является утомляемость, сообщает The Daily Mail.

По словам специалистов, основной симптом новых заболеваний - это постоянная усталость. Сложившаяся ситуация объясняется удивительными причинами. Оказывается, мы страдаем от "электронной бессонницы". Чтобы избавиться от усталости, необходимо просто выключить телефоны, ноутбуки и прочие устройства. Именно они не дают нам нормально спать по ночам.

Кроме того, специалисты отмечают новую современную тенденцию: быть уставшим - модно! Это своеобразный синдром нашего века. Кстати, существует еще одна вариация современного недуга - "адреналиновая усталость". Ее симптомы помимо усталости включают проблемы с пищеварением, сном, нервозность и боли. Стрессовое состояние прославилось уже как "синдром XXI века".

По словам профессора эндокринологии Оксфордского университета Джона Васса, большое количество пациентов обращаются в частные клиники, проверяя у себя наличие "адреналиновой усталости". Те в свою очередь выписывают стероидные препараты, подавляющие адреналиновую систему мозга. И человек в итоге сталкивается с повреждениями печени, сердца, снижением либидо, скачками настроения и необоснованной агрессивностью.

Стоит отметить, что многие знаменитости уже заявили, что страдают от этого. Так, например, актриса Гвинет Пэлтроу и дизайнер Донна Каран пытаются "повысить щелочность крови", дабы справиться с "модным" недугом.