Полиция возбудила уголовное дело по факту выступления феминистской панк-группы "Pussy Riot" в Храме Христа Спасителя. Напомним, участие в скандальном мероприятии принимала и жительница Магнитогорска.

Как сообщает "Интерфакс", уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Санкции ее предусматривают до семи лет лишения свободы. В настоящее время полиция предпринимает меры для розыска выступавших девушек.

Напомним, 21 февраля группа девушек под видом прихожанок пришла в храм Христа Спасителя в Москве. В их числе, по данным блогеров, была и жительница Магнитогорска Алена Щеблева. Оказавшись внутри храма, девушки расчехлили гитары, достали оборудование и, забравшись на амвон, принялись скакать и исполнять провокационные песни.

На беспредельщицах были яркие платья-балахоны, на головах - шапки с прорезями для глаз. Подбежавшие охранники попытались выдворить компанию из церкви, кто-то из свидетелей вызвал полицию, однако девушкам удалось сбежать. А видео панк-молебна, снятое очевидцем на камеру мобильного телефона, оказалось выложенным в Интернете.