Валерий Томея согласился сотрудничать со следствием и проходит по делу в статусе свидетеля.

Сегодня директор ПО имени Бушуева пригласил на фабрику в Златоуст журналистов из Челябинска и сотрудников регионального ФСБ, чтобы показать им экспонаты из ассортиментной комнаты, которые считают похищенными. Многочисленную коллекцию оружия, которая названа достоянием государства, граверы разложили на столах и устроили экскурсию как в музее.

Сейчас на Златоустовской оружейной фабрике, где три года назад располагалась смотровая комната, проходят следственно-оперативные мероприятия. В присутствии сотрудников управления ФСБ по Челябинской области Валерий Томея показывает музейные экспонаты, которые, по его мнению, принадлежат лично ему и никогда не были в государственной собственности. Оперативники сообщили, что по факту пропажи культурного наследия возбуждено уголовное дело.

- По факту кражи изделий возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ, - сообщила сайту "Первый областной" пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская. - Валерий Томея проходит по делу в статусе свидетеля. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Расследованием занимаются Главное управление МВД РФ по Челябинской области и региональное управление ФСБ.