"Плюсы" и "минусы" нового прохождения техосмотра. Мнения водителей и экспертов

Практически две недели автовладельцы получают талоны технического осмотра по-новому. Однако до сих пор много белых пятен в этой процедуре. Автолюбители переживают, что новый ТО на практике ударит по их кошельку.

"Если страховщики уже заключили с тобой договор, а вдруг по причине технической неисправности ты попал в аварию, то соответственно, у них будут претензии на техосмотр. Будут лютовать очень сильно, а это выливается в ремонты, влетает нам потребителям в копеечку", - негодует автовладелец Евгений.

А страховщики в один голос заверяют: для них в этом выгоды точно нет. Ведь доля ДТП, которые произошли именно по причине технических неисправностей автомобиля, крайне низкая.

Теперь контроль за наличием талона техосмотра наложен на страховщиков. О выгоде вряд ли здесь можно говорить, а вот о дополнительной ответственности - да", - отметил директор по развитию ООО "Страховая компания Южурал-Аско" Инна Щеткина

Теперь курировать весь процесс будет российский союз страховщиков. Сейчас они же будут аккредитовывать коммерческих операторов техосмотра. В Челябинской области их 69.

А как быть тем, кому пора продлять страховку, но талон техосмотра еще в силе. Автовладельцы недоумевают: не придется ли из-за введения менять документ?

"Если срок действия талона составляет более полугода на момент заключения договора страхования, владелец может смело приехать застраховаться. Если срок менее полугода, ему необходимо пройти техосмотр заново", - рассказал заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационной экзаменационной работы управления ГИБДД ГУ УВД России по Челябинской области Андрей Кузнецов

Кроме того, изменилась стоимость услуги. В нашем регионе плата уменьшилась. Так, за счет отмены госпошлины, техосмотр для владельцев легковушек обойдется в 420 рублей.

"В каждом регионе отдельно, то есть на уровне правительства решаются вопросы о ставках и тарифах", - уверен автоюрист Александр Кужелев.

Стоит отметить, что при покупке автомобиля с уже пройденным техосмотром, повторять процедуру не нужно. Так как теперь талон ТО не именной. Также уменьшилось и количество необходимых документов для техосмотра. Для получения талона нужен только паспорт и свидетельство о регистрации. Кстати теперь водителям не нужно размещать талон о прохождении техосмотра на лобовом стекле.