На шестом судебном участке Советского района рассмотрено уголовное дело о "Злостном уклонении от уплаты алиментов". Челябинец задолжал сыну-инвалиду более 50 тысяч рублей.

Еще шесть лет назад суд обязал мужчину ежемесячно выплачивать ребенку определенный процент от всех его доходов. Однако мужчина постановление исполнять не спешил и на протяжении всех шести лет систематически уклонялся от своей обязанности. А в 2011 году он ни копейки не платил своему ребенку более полугода!

Мужчина не был официально трудоустроен, однако, как выяснилось, получал стабильный доход от продажи металлолома. Согласно предоставленным актам сдачи-приемки, с апреля по ноябрь 2011 года он получил 40 тысяч рублей. Но, как сообщалось выше, ребенок от этой суммы не получил ничего.

Согласно семейному законодательству, суд рассчитал мужчине задолженность исходя из средней российской заработной платы (так как неплательщик не имеет постоянного места работы), а также процента от дохода от продажи металлолома.

Нерадивый отец был возмущен решением судебного пристава. По его мнению, он должен платить алименты только исходя из его дохода от сдачи металла. Однако суд доводы должника счел необоснованными и назначил ему в качестве наказания обязательные работы сроком на 180 часов. Приговор уже вступил в законную силу.