фото с сайта

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Как сообщает www.autonews.ru, полномочия по проведению техобслуживания передаются от ГИБДД дилерским центрам.


Стоимость техосмотра с 1 января 2012 года будет составлять чуть более 2 тысяч рублей. При этом чиновники не исключают, что плата будет даже больше. Ранее до введенного правительством с 4 июня 2011 года моратория на техосмотр, размер государственной пошлины при прохождении техобслуживания составлял 300 рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, новые автомобили техосмотр проходить не будут в течение трех лет. Автомобили от 3 до 7 лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более 7 лет, - каждый год.

Документом предусмотрено, что контроль за процедурой ТО будет возлагаться на страховые компании. Предполагается также, что договор обязательного страхования не будет заключаться без талона техосмотра.