В Пласте совершенствуют оборудование новой золотоизвлекательной фабрики. За короткий срок мощность предприятия увеличилась на 20%. Теперь перед фабрикой стоит цель - увеличить производительность до 12 тысяч тонн руды в сутки.

Чтобы решить поставленные задачи, в пластовской золотоизвлекательной фабрике начался ремонт двух больших мельниц. Это позволит увеличить мощность на 30% и переработать за год четыре миллиона тонн драгоценной руды.

Сейчас на предприятии ведется активная работа по реконструкции: расширено измельчительное отделение, добавлены новые мельницы, установлено новое автоматизированное оборудование. Практически все технологические процессы стали автоматизированными. Специалисты теперь контролируют процесс, следят за малейшими изменениями в производстве с помощью выведенных на дисплей показателей.

"Новое, используемое у нас оборудование - технологические регистраторы параметров. Здесь видно все: температуры во всех точках мельницы, можно посмотреть данные в любой момент. Это очень удобно, раньше такого не было", - поделился впечатлениями главный энергетик ЗИФ Вячеслав Федоровский.

Уже 25 февраля работы на "Южуралзолото" планируют закончить, по окончании ремонта больших мельниц фабрика увеличит мощность до желаемого уровня.