Сегодня, 22 июля, в Саду Победы в Челябинске прошел «Пикник для СВОих». Горожане смогли не только пообщаться с участниками специальной военной операции, но и собрать для них гуманитарную помощь, а также узнать о мерах поддержки для бойцов и их семей. Гостей мероприятия поприветствовала основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, передает журналист ИА «Первое областное».
«Для Фонда 2020 является приоритетом работать с военнослужащими и их семьями, как и для большинства организаций в регионе. Мы решили сделать сегодня такое открытое общение, потому что общение кабинетного типа или, наоборот, переписка затягивает решение тех или иных вопросов. А для нас самое главное — это поддержка семей и самих участников спецоперации»,— рассказала Ирина Текслер.
Военнослужащие и их семьи могли обратиться со своими вопросами к официальным лицам прямо в парке. Помощь в их решении оказывали первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, депутат Госдумы Яна Лантратова, сенатор Маргарита Павлова и другие.
«Мы все должны быть крепким тылом для наших ребят. В Челябинской области много разных организаций, которые помогают бойцам и их семьям, приходят неравнодушные люди. Они делают носилки, сети, привозят региональные газеты. Я каждую неделю веду приемы в Челябинской области и помогаю людям с их проблемами, и в Челябинской области, например, у меня не было ни одного обращения по выплатам»,— рассказала Яна Лантратова.
Кстати, вопрос своевременных выплат военнослужащим стоит на контроле губернатора Алексея Текслера.
Помимо уголков приема граждан в парке работали уголки психолога и юриста. За помощью к специалистам могли обратиться как сами военнослужащие, так и их семьи.
На мероприятии было организовано большое количество различных локаций. На одной, например, плели маскировочные сети, на другой дегустировали сухие супы. Гости парка активно собирали для военнослужащих гуманитарные посылки и с интересом слушали рассказы самих бойцов.
Развлекали гостей «Пикника» различные творческие коллективы.