Пешеходов в будущем могут заставить "светиться" ночью. Жители России предложено клеить на одежду специальные наклейки, чтобы водители видели их в темноте.

Министерство внутренних дел России готово поучаствовать в разработке специальных стикеров. Об этом сообщил в ходе круглого стола, посвященного проблемам дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Виктор Нилов.

"Мы готовы рассмотреть предложения о том, какой дизайн должен быть у светоотражающих элементов у пешеходов. И, если хотите, то мы готовы объявить соответствующий конкурс", - заявил Виктор Нилов.

По его словам, использование светящихся брелоков или наклеек поможет существенно снизить число наездов на пешеходов в темное время суток.

Стоит отметить, что многие эксперты сомневаются в возможности обязать всех пешеходов иметь светоотражающие элементы на одежде. Но, по мнению экспертов, можно заставить промышленные предприятия наносить такие элементы в обязательном порядке хотя бы на детскую одежду.