Хоккей в валенках - вовсе не нововведение, а позабытая традиция, о которой вспомнили депутаты Законодательного собрания Челябинской области и провели турнир по этому виду спорта.

Ледовая арена "Трактор" была разбита на три мини-площадки. На льду вместо шайбы - мяч. Вместо коньков - валенки, атрибуты забытого дворового хоккея. Депутаты Законодательного собрания решили возродить этот спорт.

"Задача - вовлечь как можно больше людей. Мы хотим, чтобы уже в этом году в Челябинской области 20 тысяч человек встали на валенки, взяли клюшки, оборудовали площадки и начали играть", - рассказывает депутат Законодательного собрания области Константин Захаров.

За первый кубок ЗСО боролись более 60 команд. В том числе - и составленные из представителей разных партий. Председатель собрания Владимир Мякуш играет за сборную депутатов.
 
"Здесь есть и команда "Единой России", и КПРФ, и ЛДПР. Мы говорим, что у партий - различные программы, но цель - одна: сделать все, чтобы жизнь была лучше. И мы на площадке показываем, что все - в одной команде. Соревнуемся, спорим, но добиваемся все процветания области", - отмечает Владимир Мякуш.

Кстати, далеко не все дворовый хоккей забыли. Команда "Торпедо" из Снежинска играет много лет.

"У нас в городе играет около 30 команд по трем возрастным группам. Мы считаем, что давно освоили эту игру. Нам очень нравится. И ничего необычного для нас нет. Мы боремся за первое место, мы приехали побеждать!", - говорит капитан команды Владимир Катко.

Впрочем, мечтам капитана не суждено было сбыться. Его команда заняла лишь второе место, а первое -  за игроками из КПРФ. Они и получили главный приз - путевки на Чемпионат мира по хоккею в Словакии.