В субботу, 2 июля, впервые в поселке Кумысном Чебаркульского района (Челябинская область) пройдет районный Сабантуй. Главный татаро-башкирский праздник стартует в 11.00.

В программе - выступления лучших творческих коллективов всех сельских поселений района, а также национальные спортивные состязания, такие как скачки, перетягивание каната, лазание на столб, бег в мешках, разбивание горшков. Ожидается, что самым интересным и зрелищным моментом праздника станет борьба "курэш". В результате поединков предстоит определить самого сильного и выносливого батыра.

"Популярный татаро-башкирский праздник Сабантуй, в котором сливаются воедино красивые обычаи разных народов, безусловно, станет ярким событием для жителей Чебаркульского района и его гостей", - отмечает глава Чебаркульского района Александр Король.

Традиционная ярмарка не обойдется без угощения гостей уникальными национальными сладостями и блюдами. В рамках  Чебаркульского сабантуя будет проводиться фестиваль обрядовой культуры "Волшебный кубок времени".