Губернатор Михаил Юревич дал первое интервью в качестве главы региона. В ближайшие годы, по его словам, курс будет на инвестиции, а также открытость и прозрачность экономики.

«Если понадобится, я лично буду отслеживать, кто мешает развитию бизнеса. Челябинская область - промышленная, инвесторы в ней всегда присутствовали, и это большая заслуга наших предшественников. Но я вижу большое количество резервов, которые никогда ранее не были ранее задействованы. Их надо использовать. Надо думать и о рабочих местах, а в нашем случае рабочие места - прямое следствие инвестиций», - подчеркнул Михаил Юревич.

Губернатор признал, что и раньше регион не был обделен инвесторами и это «заслуга бывших руководителей». Но необходимо развиваться и дальше.

Михаил Юревич заявил об административном сопровождении реализации всех программ: «Думаю, что сопротивления на местах, в муниципалитетах, тоже не будет - уверен, сегодня, после кризиса, власти всех территорий смотрят на административные барьеры иначе, чем до кризиса».

Одной из важнейших сфер развития региона остается сельское хозяйство. Как рассказал в интервью Михаил Юревич, самый лучший путь - создание сельскохозяйственных холдингов на базе молокозаводов или крупных сельских предприятий.