Перевозчик попросту отказался пользоваться транспортом, на котором размещен портрет Иосифа Виссарионовича Сталина. 30 апреля "сталинобусы" вышли в рейс, а уже 2 мая транспортники сняли с автобусов пленку с лицом вождя.

На оформление "Автобуса Победы" организаторы акции собрали через Интернет 30 тысяч рублей. В Екатеринбурге "сталинобус" должен был курсировать по улицам до конца мая. Однако портрет вождя транспортники сняли. Организаторы акции даже не поняли причину такого поступка.

"Перевозчик не захотел проблем, поэтому снял Сталина. Говорят, был какой-то звонок, не говорят, от кого, после этого попросили снять. Цель нашей акции - сплотить все патриотические силы в стране, мы не хотим разжигать межнациональную рознь", - отметила координатор акции в Екатеринбурге Светлана Анискова.

Общественный транспорт с генералиссимусом на борту уже курсирует в 40 российских городах. Сторонники и противники акции есть практически везде. Первые видят в "сталинобусах" напоминание о Великой Победе, которую одержали советские солдаты над фашистскими захватчиками. Не вдаваясь в подробности сталинского режима, они считают, что Победа ковалась на всех уровнях: и на фронте, и в кабинетах политиков. Все-таки именно под руководством Иосифа Виссарионовича удалось закончить Великую Отечественную войну. Отрицание данного факта сторонники акции называют "фальсификацией истории".

Противники же акции отмечают, что "победу одержали вопреки Сталину". По их мнению, размещение портрета вождя - это неуважение к отдельным категориям населения, особенно тем, кто пал жертвой репрессий.

Какая сторона одержит верх, станет ясно лишь в следующем году, когда следующие "автобусы Победы" выйдут в рейс.