Вопрос о пересадке органов детям в России может быть урегулирован после вступления в силу закона "Об охране здоровья", подготовленного Министерством здравоохранения и социального развития. Об этом заявила сегодня глава ведомства Татьяна Голикова.

Его принятие, по мнению министра, позволит обновить законодательство по трансплантации, о донорстве крови, которые очень устарели. При этом Татьяна Голикова отметила, что трансплантация органов - очень чувствительная тема, и в российском обществе нет единства по этому вопросу.

"Очень давно идет спор по поводу того, можно это или нельзя. Я не знаю, когда наше общество созреет к решению этого вопроса",  -  сказала министр.
Напомним, из-за несовершенства российского законодательства, запрещающего использовать органы несовершеннолетних доноров, провести в России подобную операцию двухлетней Вере Смольниковой было невозможно.

В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития выделило квоту на лечение российского ребенка за рубежом. В четверг 3 февраля Вера Смольникова была доставлена в клинику Итальянского города Бергамо Ил-76, принадлежащим МЧС РФ. В настоящее итальянские врачи занимаются поиском донорского сердца для российской пациентки. На лечение Веры Смольниковой в Италии Минздравсоцразвития выделило 630 тысяч евро, пишет lenta.ru.

Екатерина Гончаренко, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1 obl.ru читают:
- Страшная авария на трассе М-5. Двое погибших, пятеро пострадавших

- На Южный Урал идет тепло. Погода на выходные

- Первые жертвы «маршрутной войны» в Магнитогорске. Водитель госпитализирован