Послушать
00:00

Пенсионеры до сих пор являются самыми любимыми жертвами мошенников. Ведь именно эта категория людей зачастую доверчива, в меру наивна и они легко поддаются внушению со стороны.

Мошенники могут использовать больше количество схем: продажа пожилым людям «лекарственных» препаратов, участие в различных конкурсах и лотереях, обмен денежных средств на «новые» купюры и так далее.

Именно последний случай был зафиксирован в отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску. Туда в ноябре поступило заявление от пенсионерки, которую две неизвестные женщины убедили в необходимости обменять имеющиеся деньги на «купюры нового образца». Женщина доверилась неизвестным и отдала свои накопления, на общую сумму 60 тысяч рублей, получив в обмен банкноты «банка приколов».

«По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в УМВД России по Челябинску.

Полицейские также напоминают жителям, что необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

  • Не забывайте запирать входную дверь, находясь дома и выходя даже ненадолго;

  • Не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах;

  • Не впускайте в квартиру незнакомых людей;

  • Не открывайте дверь незнакомым людям;

  • Если посторонние представляются сотрудниками социальной или любой другой службы, то попросите предъявить его удостоверение, предоставить данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам;

  • Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с родными и близкими.

Если Вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 102 или 112.