Государственная Дума РФ приняла в третьем - окончательном - чтении закон, запрещающий лицам, имеющим судимость за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, работать с детьми.

"Работать с детьми запрещается людям, которые подвергались уголовному преследованию или имели судимость за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, гражданам, осужденных за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, за клевету и оскорбления. В этот список попали также преступления против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности и общественной безопасности", - сообщает официальный сайт уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

Теперь кандидаты в педагоги должны будут предъявить работодателю справку из милиции, подтверждающую отсутствие судимости или факта уголовного преследования за совершение этих преступлений.

Если выяснится, что уже принятые на работу педагоги подпадают под эти ограничения, работодатель вправе их уволить.

Кроме того, людям, осужденным за преступления в отношении детей, будут отказывать в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если планируемый бизнес связан с образованием, воспитанием, развитием несовершеннолетних, а также организацией их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обеспечения.

Напомним, свой взгляд на проблему педофилии в своем послании Федеральному собранию озвучил Дмитрий Медведев. Президент отметил, что "нужно раз и навсегда закрыть доступ в учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность".