Изменить отношение к науке, сделать ее эффективной для экономики - об этом не раз говорил Президент Дмитрий Медведев. Сегодня на ежегодном августовском совещании челябинские сошлись во мнении, что образование может стать настоящим локомотивом развития Южного Урала.

"У нас здесь сконцентрированы очень большие ресурсы, основные фонды, оборудование, кадры, материально-техническое и программное обеспечение, - говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Это все вполне может работать не только на процесс образования как таковой, но и в целом на процесс социально-экономического развития региона".

Области сегодня нужны высококвалифицированные рабочие и инженеры, отметил первый вице-губернатор Олег Грачев. Поэтому вузам нужно больше ориентироваться на потребности рынка, а профессиональным лицеям и техникумам - эффективно использовать свои возможности. Профессиональным училищам выгодно объединяться с более "статусными" учреждениями - техникумами, лицеями и пр. Во-первых, это повысит уровень подготовки выпускников, во-вторых, сэкономит средства бюджета на содержание площадей профессиональных учреждений, которые зачастую просто пустуют.

Сейчас образовательная система России стоит на пороге очень больших перемен. В 2011 году школа перейдет на образовательные стандарты нового поколения.

И еще одна новость для учащихся и их родителей. В этом году в Челябинской области появилась электронная образовательная карта , она размещена на сайте министерства образования и науки региона. На ней можно выбрать любой город или район, образовательное учреждение, узнать всю информацию о нем и тут же перейти на его сайт.

Сегодняшнее совещание - лишь репетиция перед предстоящим большим событием. В октябре Челябинская область станет центром внимания всей педагогической общественности - в Магнитогорске пройдет всероссийский конкурс «Учитель года».