Детский омбудсмен России Павел Астахов дал поручение уполномоченным по правам ребенка в регионах проследить за безопасностью детей на водных объектах.

Прежде всего, указал Павел Астахов, нужно пообщаться с персоналом детских учреждений и обратиться к главам муниципалитетов с тем, чтобы к началу сезона были обеспечены безопасные купальные места для детей, оборудованные необходимыми спасательными средствами. Также омбудсмен потребовал обеспечить контроль подготовки и исправности спасательных средств и водного инвентаря.

Павел Астахов предложил ввести практику, когда во время купания детей будет сопровождать не только вожатый, но и дежурный из числа детей старшего возраста
. Он поможет присматривать за малышами.

Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы Павла Астахова, необходимо усилить работу по предотвращению распития спиртных напитков сотрудниками детских учреждений.

Напомним, что за период летней оздоровительной кампании 2011 года в детских учреждениях погибли 13 детей. В Челябинской области трагедия произошла 7 июня на Ильменском озере под Миассом. Тогда на территории детского лагеря утонул 16-летний воспитанник Верхнеуральского детского дома.