Сегодня пятый день масленицы - "Тещины вечера". Главным событием дня был визит тещи на блины к зятю.

Тещу зять должен был непременно сам пригласить на угощение, и чем настойчивее он ее зазывал, тем больше оказывал ей почета. А чтобы теще приятнее было, заодно приглашались ее родственники и подруги. Уважение, оказываемое ей, должны были видеть все знакомые.

Кроме того, в старину в этот день молодожены, нарядные и красивые, выезжали «на люди» в специально наряженных расписных санях. А после, распевая песни, катались с ледяной горы.

А еще пятницу Масленой недели можно посвятить... составлению планов на субботу и воскресенье. В городах области в выходные пройдут широкие празднества.

Так, в Карабаше веселье развернется в воскресенье, 6 марта. В полдень на городской Аллее ветеранов пройдет народное гуляние «Проводы уральской зимы». Целый день карабашцев будут веселить скоморохи. Горожан ждут театрализованное праздничное представление, большая детская программа и спортивные состязания. В перерывах между веселыми конкурсами и забавами можно будет подкрепиться блинами, шашлыками, выпечкой и согреться горячим чаем.

Жители Верхнего Уфалея тоже смогут проводить зиму весельем. Во всех районах города будут организованы народные гуляния. В завершение праздника на стадионе "Никельщик" пройдут традиционные соревнования по фигурному вождению автомобиля на льду.

В Магнитогорске завтра, 5 марта, в 14.00 у школы №40 можно будет покататься на лошадях. А в воскресенье, 6 марта, празднование будет идти одновременно на двух площадках города: на Центральной городской ярмарке, на площади перед цирком и возле торгового центра «Славянский». Гостей праздника ждут игры, забавы, горячий чай, блины. Веселить народ будут народные коллективы Дворца учащийся молодежи «Магнит», учебного центра «Славяне», общественной организации «Любки».

Приятного отдыха!


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Жительница Сатки, продавшая своего новорожденного сына - ранее судимая алкоголичка. ТЕМА ДНЯ

- Болельщики выберут лучшего игрока "Трактора"

- Дети Верхнеуральска дарили прохожим цветы