Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужит поминальную службу по погибшим в Чернобыле. Для этого глава российской православной церкви прибудет в Киев "в тот самый час, когда произошла трагедия".

Патриарх Кирилл планирует побывать в Чернобыльском храме и совершить краткую пасхальную заупокойную молитву у того места, где произошла эта катастрофа. По словам Святейшего, чернобыльская трагедия очень перекликается с тем, что произошло в Японии.

"Мы все имели возможность увидеть, как волной смывается самая технологическая в мире цивилизация, как рушатся самые передовые достижения человеческого разума, понимаешь, что все эти достижения - наши маленькие человеческие игрушки. Дай Бог, чтобы всегда оставалась надежда, и у людей сохранилась бы возможность переосмыслить, в том числе, свой исторический путь", - заявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в интервью украинскому каналу.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 25 лет назад, 26 апреля 1986 года. Был полностью разрушен четвертый реактор станции. В окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, прежде всего, радионуклиды йода и цезия по большей части территории Европы. Единой точки зрения на причину аварии не существует до сих пор. Ученые расходятся в деталях. Известно лишь то, что причиной аварии стали грубые нарушения в работе АЭС.