Пять миллионов рублей направлено из регионального бюджета Аргаяшскому району (Челябинская область) на прокладку нового водопровода в поселке Байгазино. Селяне не один год вынужденно сидят на водяной "диете".



"Домой таскать приходиться, чтобы воду пить, чтобы в баню сходить, в умывальник набрать. В суп вода нужна и в кашу", - рассуждает юный житель Байгазино Тимур Шарапов.

Водонапорная башня и многие колонки в поселке вышли из строя. Влагу качают из скважины, но только в дневное время. Вода грязная и мутная, после кипячения на посуде оседает накипь. Из-за этого даже закрылся оздоровительный лагерь. Но в этом году в Байгазино проведут долгожданный водопровод.



"Нет воды - и жизни не будет. В Законодательном собрании нам пошли навстречу. Губернатор выделил пять миллионов рублей, чтобы вода у вас была чистая", - сказала депутат районного собрания Людмила Мусина.

В августе в Байгазино начнется капитальный ремонт системы водоснабжения. Протяженность магистрали составит пять километров. С ее вводом жители связывают большие надежды.



"Мы очень обрадовались, что к нам ведут водопровод. Мы на все готовы, лишь бы вода была у нас хорошая, чистая", - рассказывает жительница Байгазино Эльмира Фаткуллина.

Такая же проблема с водой, как в Байгазино, и у жителей Чубаров. Они - следующие на очереди.



"Проектно-сметная документация подготовлена. Экспертиза есть. Деньги выделят - и также объявляем конкурс, начинаем ремонт", - поясняет глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин.

В планах - ремонт скважин, изношенных сетей водоснабжения, реконструкция очистных сооружений в Аргаяше, Байрамгулово, в Увильдах.