Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил возобновить в стране практику прямых выборов мэров городов и глав муниципальных районов. Это заявление он сделал, подводя итоги регионального этапа партийного конкурса «Марафон идей» в Челябинске.

Старт всероссийскому проекту «Марафон идей» «Новые люди» дали 12 февраля этого года. Участники представляли на конкурс идеи, способные изменить в лучшую сторону жизнь в их городе, регионе или в стране. Авторы лучших инициатив получают в каждом регионе по 300 тысяч рублей на воплощение своих проектов в жизнь.

Итоги конкурса партия «Новые люди» начала подводить 15 марта. Алексей Нечаев лично объявил победителей в Перми, Екатеринбурге и Челябинске. В этих городах он возглавлял жюри конкурса.

По словам Алексея Нечаева, жители Екатеринбурга и Челябинска высказывались за возвращение прямых выборов. «Новые люди» занимают в этом вопросе четкую позицию.

«Наша партия считает отказ от прямых выборов мэров вредным для политической и экономической системы. Глав муниципальных образований должны выбирать люди, а не назначать чиновники. Мы считаем, что эта практика должна быть закреплена федеральным законом», — объяснил свою позицию Алексей Нечаев.

Также председатель партии добавил, что внедрение практики сити-менеджеров себя не оправдало и вызвало массу нареканий в регионах.

По мнению лидера «Новых людей», муниципальная реформа, в результате которой избиратели потеряли право выбирать мэров, была ошибкой. Жители городов России хотят самостоятельно определять, какие политики и команды способны принести их городам больше пользы. Есть у людей, по словам Алексея Нечаева, большие вопросы и к прозрачности самой процедуры назначений.

«Наша позиция однозначна — высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчетны всему народу, а не только депутатскому большинству. Призываю задуматься над одновременно сложной и простой истиной: чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть», — добавил Алексей Нечаев.

К тому же, только выборами мэров вопросы развития местного самоуправления не ограничиваются, считает Нечаев. Так, например, жители Екатеринбурга обсуждали с лидером партии практику применения микро-референдумов по городским вопросам. По их словам, в недавнем споре из-за выбора места для строительства храма в центре города можно было обойтись без открытой конфронтации между чиновниками и горожанами, если бы людям предложили выбор из нескольких приемлемых вариантов.  

«Люди говорят: дайте нам самим решить, как жить, и можно не два места для храма, а больше», — рассказал Алексей Нечаев.

Он подтвердил, что, войдя в новый состав Госдумы, партия «Новые люди» внесет пакет законопроектов о прямых выборах мэров российских городов и развитии местного самоуправления. Выборы в Госдуму пройдут в сентябре. «Новые люди» выдвинут на них более 200 кандидатов по одномандатным округам, а также партийный список.