В городе Екатеринбурге области инспекторы ГИБДД проверяют парковки. По закону на стоянках возле общественных учреждений должны быть предусмотрены места для инвалидов. 



В первую очередь инспекторов интересовало, хватает ли парковочных мест для транспорта инвалидов. Проверка показала, владельцы не соблюдают требования: знак "человек в инвалидном кресле" находится далеко от основной площадки. Кроме того, уборка на парковке не проводилась уже несколько месяцев.



"В ходе проверки мы установили, что да, данные знаки у них имеются, но они не являются доступным местом парковки для маломобильных людей. Данные знаки находятся в конце парковки, установлены с нарушениями требования ГОСТ и не видны, не читаемы именно для водителей-инвалидов", - рассказал  старший государственный инспектор дорожного надзора полка ДПС ГИБДД УВД Екатеринбурга   Николай Берсенев.

Всем нарушителям теперь нужно устранить недочеты в ближайшее время. Добавим, что согласно закону, на каждой стоянке возле общественных учреждений должно выделяться минимум 10% мест для парковки транспорта инвалидов.