В селе Кабанка Увельского района (Челябинская область) установили памятник местным жителям, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны.

80 человек из Кабанки были призваны на фронт за четыре года войны. Половина из них вернулась домой - с ранениями, контузиями. Остальные погибли. Идея увековечить имена павших боевых друзей появилась у ветерана Михаила Перфильева, инициативу поддержал глава района Анатолий Литовченко. 40 имен выбили на мраморных плитах.

На торжественное открытие памятника пришли почти все селяне - от ветеранов до маленьких детей. На глазах собравшихся с монумента сняли полотно. Минута молчания и возложение цветов и венков. Пожилые люди не скрывали слез.

Анатолий Литовченко заверил, что вскоре похожие памятные мероприятия пройдут во всем муниципалитете. В селах заменят обветшавшие памятники фронтовикам на современные - мраморные, с золотом.

Напомним, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил установить памятники южноуральцам-ветеранам войны, которые умерли и были захоронены до 12 июня 1990 года. Работой займется региональное министерство социальных отношений. Ожидается, что в этом году приведут в порядок примерно 700 могил.