Скандальной застройки, вызвавшей негодование жителей, между домами на улицах Каслинской и Калинина не будет. Разрешение на строительство, выданное ранее, аннулировали. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, по инициативе которого и началась проверка будущей «свечки».

Отменить разрешение на строительство от 25.11.2016 объекта капитального строительства «Жилой дом с объектами обслуживания», адрес объекта по улице Каслинской в Калининском районе города Челябинска Челябинской области, выданное Администрацией города Челябинска Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Высотник». — говорится в официальном распоряжении мэрии Челябинска.

Скандальной стройки не будет! Отстояли еще один челябинский двор, который хотели «уплотнить» и «точечно» застроить, лишив людей и детской площадки, и зеленых насаждений, и солнца в окнах, и парковочных мест. Как именно «уплотняли» челябинцев - посмотрите на видео, которое я выкладывал вчера. Застройщик шел на все, чтобы поставить забор и начать стройку, люди дежурили круглосуточно, чтобы отстоять свой двор и право нормально жить и гулять с детьми. Несколько сот подписей я получил под обращением с просьбой защитить жильцов. Депутатские запросы были направлены мною в администрацию города и надзорные ведомства. Вопрос решен. Разрешение на строительство у застройщика отозвано. Спасибо администрации города за оперативную реакцию. Уверен, благодаря этому удалось избежать эскалации конфликта, который уже начал переходить в стадию открытых столкновений с избиением жильцов сотрудниками ЧОПа. Это уже не первый случай, когда нам удается остановить варварскую точечную застройку. Считаю, что это - настоящий бич Челябинска (как, увы, и других крупных мегаполисов). Мало того, что она наносит ущерб архитектурному облику города, так еще и приводит к тому, что новые здания строят в буквальном смысле на головах у людей, лишая их нормального жизненного пространства. Будем продолжать вмешиваться и помогать челябинцам в таких ситуациях. Городу есть куда расти без угрозы уничтожения детских площадок, зеленых насаждений и дворовых территорий. Подробности по ссылке в профиле.

Публикация от Vladimir Burmatov (@burmatoff)



Напомним, ранее информация о строящемся по улице Калинина жилом доме, фундамент которого собираются заложить на детской площадке, дошла до депутата Госдумы Владимира Бурматова. Он поддержал жителей близлежащих домов, протестующих против «точечной» застройки двора. Документы, которые являются основанием для строительства, изучили юристы Владимира Бурматова и нашли несколько сомнительных моментов. Депутат направил запросы в администрацию Челябинска и прокуратуру.