Не секрет, что климат влияет на уровень смертности. В настоящее время группа российских ученых ведет работу над изучением различных аспектов влияния климата на здоровье россиян, проживающих в различных географических зонах. Об этом сообщил сегодня главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ, генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Евгений Чазов.

"Сейчас три научных организации создают программу "Здоровье и климат", - сказал Евгений Чазов.

По словам врача и ученого, август 2010 года дал прирост по смертности на 56 тысяч случаев по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

"Когда мы стали анализировать картину в комплексе, оказалось, что в некоторых регионах РФ смертность выше весной, а в других регионах - зимой. Будем изучать, почему так", - отметил главный кардиолог.

Говоря о наиболее существенных факторах, влияющих на сердечно-сосудистую систему россиян, врач назвал управляемые и неуправляемые причины. К первым относятся алкоголизм, табакокурение, неправильный образ жизни, низкая физическая нагрузка. "Физическая активность у молодых сегодня в 3-4 раза ниже, чем у нашего поколения. Упражнения заменяют компьютер или телевизор", - отметил Чазов.

Ко второй группе факторов риска он отнес психосоциальные аспекты: ученые установили прямую взаимосвязь между экономическими и социальными потрясениями и ростом числа инфарктов и инсультов у населения. Во многом с большой социальной нагрузкой на молодежь, которой необходимо обеспечивать себя жильем, питанием, работой, Чазов связывает и то, что сердечные болезни в России год от года "молодеют".