В некоторых регионах России начала действовать новая схема автомобильного мошенничества. На сайтах о продаже подержанных машин выставляется объявление о продаже «железного коня» по привлекательной цене, что и становится приманкой для потенциальных жертв.

Чаще всего, это автомобиль элитной марки или крупный внедорожник. Например, почти новый Toyota Land Cruiser с минимальным пробегом и топовой комплектацией могут предложить за 500-600 тысяч рублей. Подобный автомобиль найти дешевле, чем за 1,2 миллиона, крайне трудно.  У большинства пользователей выгодное предложение вызывает подозрения. В чем-то должен крыться подвох. И он обнаруживается. Оказывается, хозяин находится в другой стране, продавать кому попало автомобиль он не намерен. Чтобы посмотреть машину, нужно подтвердить свою платежеспособность. 

«Вы высылаете стоимость авто через быстрый денежный перевод на указанные мною реквизиты. Высылаете мне квитанцию об оплате но в квитанции скрываете контрольный номер который необходим для получения перевода. После переоформления авто на Ваше имя Вы укажите мне контрольный номер для получения перевода. В случае непредвиденных обстоятельств Вы без труда сможете вернуть свой перевод», - цитирует одно из писем владельца авто портал 66.ru.   

По подобной схеме мошенникам уже удалось обмануть сотни пользователей. Среди жертв есть и жители Челябинской области. В связи с этим, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют быть осторожнее и сразу отказываться от рассмотрения подозрительных объявлений.