В японском питании для детей обнаружили изотопы цезия. Завод, который выпускает радиоактивную смесь, находится недалеко от атомной станции "Фукусима-1".

Продукция находилась в торговой сети почти год, однако экспертизу провели только сейчас. Это при том, что детское питание должно проходить строжайший контроль. Компания уверяет, что содержание химического элемента не превышает допустимые нормы, но родители опасаются за здоровье детей.

Сейчас крупную партию молочной смеси изымают из магазинов.

Стоит отметить, что на самой АЭС по-прежнему сохраняется сложная обстановкаНакануне там произошла утечка 45 тонн радиоактивной воды. Сообщается, что ЧП произошло через трещину из емкостей, в которых производится очистка воды. Через нее зараженная вода утекала в сточную канаву.

По предварительным подсчетам, уровень радиации в воде в 300 раз превышает предельно допустимую норму. По словам экспертов, стронций-90, который, скорее всего, находится в воде, при попадании в организм с пищей может вызвать рак. В настоящее время специалисты проверяют, не попала ли радиоактивная вода через канаву в океан.

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия мощных землетрясенийИз-за этого вышли из строя система охлаждения реакторов на "Фукусиме-1". Последствия аварии специалисты устраняют до сих пор.