Мэрия Челябинска определилась со статусными учебными заведениями. "Нетиповыми" признали только 31-й и 11-й лицеи. Они будут набирать учеников по результатам тестирования.

За каждой из 20 остальных элитных школ (всего в Челябинске их 22) закрепят территорию "шаговой доступности". Подростки из близлежащих домов будут поступать в них на общих основаниях. На оставшиеся после набора места, по конкурсу смогут поступить дети из других районов.

Такое решение мэрия приняла после проведения онлайн опроса населения. 24% респондентов высказалось против привелегий лицеям. 76% поддержали их. Особенно 11 и 31 лицеи. Кроме того, оба заведения имеют звание "лучшая школа России". А вблизи них есть обычные школы.

"Эти лицеи имеют звание "лучшая школа России". Имеют высокий уровень достижений по всем направлениям. И мы имеем физическую возможность не закреплять за этими заведениями территорию. Потому что территория вблизи этих учебных заведений закрывается другими школами", - приводит аргументы глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Всю информацию о поступлении в первый класс можно получить по телефону  в городском управлении образования - 8 (351) 266-54-40 или на сайте www.cheladmin.ru