Это выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

В том, что жизнь в России в последующие пять лет станет только хуже, уверены 42% экономически активных россиян. По мнению опрошенных, главной угрозой, нависшей над страной, является монополизация производства, упадок сельского хозяйства, ухудшение уровня образования, моральная деградация общества и недовольство властью.

"С 2007 года процент россиян, которых пугает будущее, неуклонно растет. В этом году этот показатель стал рекордным, превысив результат кризисного 2008 года. При этом чаще в рядах пессимистов оказываются мужчины: ухудшения жизни ожидают 46% представителей сильного пола против 38% среди женщин. К тому же в мрачные прогнозы на следующие 5 лет чаще верят респонденты от 35 до 44 лет (50%), а также опрошенные с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (44%)",- сообщает издание.

С надеждой в обозримое будущее смотрит чуть более четверти россиян (29%). Среди тех, кто верит в то, что жизнь в России в ближайшие 5 лет улучшится, больше женщин (31% по сравнению с 27% среди мужчин). Кроме того, оптимисты преобладают среди опрошенных в возрасте до 34 лет (30%) и, как ни удивительно, среди респондентов с окладом менее 25 тысяч рублей в месяц (33%).

Перемены к лучшему отмечают 26% наших россиян.