Минкомсвязи опубликовало новые правила, направленные на защиту интересов потребителей. Сейчас многие сотовые операторы злоупотребляют доверием клиентов: подключают абонентов к разнообразным бесплатным услугам в рамках рекламных компаний, а когда срок акций истекает, бонусы превращаются в платные дополнения. Но никто лично об этом клиентов не информирует.

"Мы подключали абонентов к рекламным тарифам, и через некоторое время тарификация на этих тарифах изменялась, увеличивалась плата за них, но абонента об этом никто не уведомлял. Эта информация появлялась только на сайте", - рассказывает бывший сотрудник оператора сотовой связи Андрей.

Однако теперь оператор с помощью sms-сообщения должен будет уведомлять абонента о смене тарифного плана за девять дней до проведения этой операции. Кроме того, отныне не придется платить за звонки длительностью до трех секунд. Каждая компания самостоятельно определит исходную единицу для тарификации. В новых правилах прописан и еще один пункт: смена тарифа будет производиться бесплатно.

А приобрести новую сим-карту можно будет только в специализированных отделах сотовой связи. Их запретят распространять частным лицам.

Сейчас многим абонентам приходят сообщения с предложением поучаствовать в каком-либо розыгрыше призов. Для этого нужно отправить всего одно sms. Правда, о его стоимости нигде не сообщается. Таким образом, компании, арендующие четырехзначный номер оператора, зарабатывают деньги на неведении пользователей. Новые правила обяжут сотовых операторов информировать абонентов о стоимости таких сообщений.

"Сотовые компании должны больше внимания уделять защите от, скажем так, попадания информации в руки третьих лиц, в Интернет, в том числе - данных об интернет-переписке. Детализация переговоров и материалы каких-то иных данных о человеке теперь могут быть получены только с согласия самого абонента. Еще есть ряд важных нововведений, связанных с тем, что когда абонент выходит в роуминг, ему автоматически отключают Интернет. Это будет обязательным требованием для сотового оператора, чтобы потом абонент не получил миллионные счета за пользование интернетом в роуминге", - дополняет список нововведений юрист арбитражной практики адвокатского бюро Виктор Глушаков.

Сейчас проект поправок к закону "О связи" проходит последнюю стадию обсуждения. Эксперты не сомневаются, что в ближайшее время он будет принят.