Роспотребнадзор призывает россиян не есть оливки, фаршированные миндалем, сообщает Алтапресс.ру.

Согласно информации ведомства, в Финляндии зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом связанных с употреблением в пищу продукции "Био оливки, фаршированные миндалем". Продукт, произведенный Società Cooperativa Agricola G.M.G. a r.l. dei F.lli Gaudiano (Италия), расфасован в стеклянные банки. Срок годности - до сентября 2012 года. 

По официальным данным, указанная продукция  импортировалась в Российскую Федерацию. Поэтому на прилавках вашего магазина вполне могут оказаться отравленные фаршированные оливки.

Производителем принимаются меры по отзыву указанной продукции, произведенной в 2010-2011 годах. В свою очередь Роспотребнадзор принимает меры по выявлению этой продукции на территории России.

"Управлениям Роспотребнадзора в субъектах РФ дано указание при проведении контрольно-надзорной деятельности обращать внимание на указанную продукцию", - сообщают в ведомстве.

Российским потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать в пищу данный продукт.