Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила о том, что Единый госэкгзамен со следующего года меняется. Теперь победители олимпиад смогут воспользоваться льготой при подаче документов на поступление только один раз.

Напомним, что ранее абитуриенты-победители олимпиад имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом. Сейчас проект правил приема проходит регистрацию в Минюсте.

"Они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам. Теперь только к одному", - сказала Любовь Глебова. В остальных четырнадцати случаях вуз будет рассматривать лишь баллы ЕГЭ наряду с документами других абитуриентов.

"Уже такого ажиотажа вокруг олимпиад не будет. Эта льгота будет в 15 раз менее нужной", - отметила глава Рособрандзора. Она подчеркнула, что новый порядок будет касаться вузовских олимпиад школьников. Для Всероссийской олимпиады школьников, в которой ежегодно выявляется порядка двух тысяч победителей по разным предметам, правила подачи документов будут прежними.

Глебова также добавила, что уже с этого года в практику будет вводится установка минимального бала по ЕГЭ до начала учебного года. Сейчас это уже сделано для двух обязательных для сдачи предметов - математики и русского языка.