В московском спорткомплексе "Крылатское" завершился чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. Челябинка Ольга Фаткулина отстояла титул чемпионки страны, победив на всех четырех дистанциях, а во втором старте на 500 метров установила личный рекорд для равнинных катков (38,56). Свой успех Ольга прокомментировала специальному корреспонденту пресс-службы Союза конькобежцев России.

"Еще вчера на 500 метров я была близка к личному рекорду на равнинных катках. Сегодня ставила перед собой цель пробежать эту дистанцию как можно лучше, а когда поняла, что могу побить свой рекорд, подумала: а почему бы и нет? Тем более я бежала по своей любимой дорожке - внутренней. По сумме трех дистанций у меня был большой отрыв от девчонок, поэтому 1000 метров я могла бы пробежать, не напрягаясь, в свое удовольствие. Но почему бы не поработать так, как на хорошей тренировке, если есть такая возможность? Все-таки, именно соревнования - самая лучшая тренировка. Хотелось бы, конечно, сбегать "тысячу" лучше, чем вчера, но не получилось. Пока еще тяжело, к концу второго дня соревнований я уже немного подустала", - сказала Ольга Фаткулина.

При этом Ольга отметила, что ей жаль, что не пришлось "позарубаться" с Катей Малышевой и Юлией Литейкиной на 500 метрах, а также с Катей Лобышевой, Катей Шиховой и Юлей Скоковой на 1000. Впрочем, 28 января в Калгари (Канада) стартует чемпионат мира по спринтерскому многоборью, и у челябинки еще будет такая возможность.