В Магнитогорске и Миассе в минувшие выходные прошли велопарады. В мероприятиях приняли участие больше 3,5 тысячи человек. Об этом рассказали в пресс-службе магнитогорской администрации и в местных изданиях Миасса.

В Магнитогорске велопарад прошел восьмой раз. Мероприятие здесь пользуется успехом: до пандемии ежегодно участвовало до пяти тысяч велосипедистов. В этом году по 10-километровому маршруту проехала колонна из 2,5 тысячи человек. К акции присоединились не только профессионалы: байки на дорогу выкатывали целыми семьями.


Перед стартом за Ареной «Металлург» работало несколько полезных площадок. Например, можно было подкачать колеса и отрегулировать сиденья велосипедов. Также любой желающий мог устроить тест-драйв электробайков. Некоторые горожане сдали мусор в специальный грузовик, а специалисты помогли в его сортировке.


Все участники получили браслеты и наклейки на память. В Миассе, помимо местных жителей, в параде приняли участие велосипедисты из соседнего Златоуста. Дистанция — восемь километров, но каждый мог сам выбрать приемлемую нагрузку.

Погода здесь, в отличие от солнечного Магнитогорска, выдалась экстремальной. Колонны велосипедистов ехали под проливным дождем. Но даже в таких условиях не побоялись участвовать как самые маленькие (3 года), так и самые опытные (83 года).

Многие креативно отнеслись к подбору праздничного образа. Велосипедисты наряжались в костюмы животных, пиратов, ведьм. Самых необычных персонажей наградили кубками и памятными призами.