Молодые люди решили «не косить» из-за ужесточения ответственности.

Сегодня в Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная началу осеннего призыва в ряды Вооруженных сил РФ. На ней рассказали о новой военной форме для солдат, а также о том, что южноуральские призывники впервые отправятся служить в Арктику. Кроме того, на конференции были озвучены интересные цифры: около трети южноуральских «уклонистов» явились в военкоматы из-за страха получить судимость.

По словам военных, из 54 уклонистов около двадцати решили «сдаться». По тем, кто повестки до сих пор игнорирует, материалы переданы в суд. Там решат, заплатят ли уклонисты штраф до двухсот тысяч рублей или получат до двух лет условно. Именно судимость и стала определяющим фактором для «уклонистов», они решили не прятаться из-за страха.

– Задумываться начали молодые ребята. Лучше год отслужить, и зато потом не будет никаких проблем ни при устройстве на работу, ни где-либо, – сказал сайту "Первый областной" военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко.

Всего до конца осеннего призыва военкоматы области отправят в армию около 3,5 тысяч человек, которые будут служить в президентском полку, воздушно-десантных войсках, артиллерийских частях и во флоте. Впервые в этот раз 30 южноуральцев отправятся на службу в Арктику - в недавно созданное соединение «Север». Для этих новобранцев уже пошили утепленную форму - ватные штаны и куртки-аляски. В условия севера попадут только те призывники, кто по здоровью годен в спецназ и разведку ВДВ.