На финансирование федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы" правительство страны выделит из федерального бюджета 96 миллиардов рублей. Об этом решении сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Эти средства пойдут на самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом", - отметил глава кабинета министров.

Наша страна имеет огромные ресурсы для активного отдыха практически во всех регионах, однако пока туристический потенциал используется всего лишь на треть. Чтобы исправить ситуацию, разработана специальная программа.

В результате реализации проекта к 2018 году планируется рост въездного туристического потока более чем в шесть раз. При этом количество граждан, проводящих свой отпуск в России, увеличится в полтора раза, а объем рынка платных туристических услуг вырастет в 4,7 раза.

Недавно Ростуризм выступил с еще одним предложением: страховать туристов в пределах России. Поводом для такого шага стала трагедия на Волге, ведь ни один пассажир "Булгарии" не был застрахован.