Автомобилисты смогут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Авто», чтобы составить европротокол. На оформление теперь будет уходить не более получаса, сообщает Минцифры России.

Для составления европротокола нужно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второму участнику дорожно-транспортного происшествия будет достаточно подтвердить внесенные данные по сгенерированной в приложении ссылке. Но с двух смартфонов оформление пройдет быстрее.

Обязательное условие работы с сервисом — подтвержденные учетные записи участников ДТП на портале «Госуслуги». Европротокол в электронном виде может быть составлен только в том случае, если нет пострадавших, а ущерб причинен только транспортным средствам.

Чтобы воспользоваться сервисом «Европротокол онлайн», нужно:
1. указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;
2. описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП;
3. сделать фото места происшествия;
4. указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортного средства.
Также известны суммы возмещения в рамках европротокола:

• до 400 тысяч рублей — если участники ДТП не имеют разногласий и сделали фотофиксацию повреждений;
• до 100 тысяч рублей — если у водителей есть разногласия, но оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. Если разногласия есть, а фотофиксации нет, то страхового возмещения по европротоколу не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Автор: Антонина Лопаева