Единственная в мире коллекция изделий из березового капа выставлена в историко-художественном музее города Трехгорного Челябинской области. Кап - это удивительный по своей красоте и свойствам природный материал. Березовые наросты до сих пор не до конца изучены, а о причинах их появления спорят ученые разных стран. Благодаря своей прочности изделия из этого материала высоко ценятся во всем мире. Авторы уникальной выставки мастера из Усть-Катава - Сергей и Александр Захаровы - работают с капом уже больше десяти лет.



"Начал я, бросив все, заниматься этим делом с 1998 года. В какой-то мере даже кризис подтолкнул. Хотя это не было определяющим фактором. До этого я лет пять изучал литературу, технологию, методом проб и ошибок учился, как с капом обращаться", - рассказывает Сергей Захаров.



Коллекция выставлена в Трехгорном в рамках проекта "Мастера Урала". Цель его - возродить и сохранить уникальные технологии создания предметов искусства и оказать помощь народным умельцам. В коллекции, привезенной в город Трехгорный, представлено более 90 экспонатов: письменные столы, вазы, часы, украшения. На изготовление каждого требуется несколько месяцев кропотливой работы.



"С березовым капом хотели работать многие. В Канаде часто встречаются мастера, мы переписываемся по Интернету. Они тоже хотели заниматься. Но дальше простых вещей - ручек для ножей, топоров - не пошли, потому что это непросто", - добавляет Сергей Захаров.



Сергей Николаевич самостоятельно разработал методику заготовки и разработки сырья, соорудил необходимые инструменты. Позже к нему присоединился сын Александр. Работы уральских умельцев известны не только в России, но и за рубежом. Некоторые экспонаты выставлены в Интернет-галереях многих стран мира.