Сегодня заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук проверил, как проходят субботники. Маршрут рабочей поездки заранее не был спланирован. В результате заместитель главы администрации города намеренно посетил наиболее проблемные участки - в Ленинском и Тракторозаводском районах города.




Первым объектом визита стали придомовые территории самого старого района в Челябинске - Ленинского. Посетив участок Барбюса-Гончаренко, проверяющий затем отправился на улицу Вагнера. Увиденным Егор Ковальчук остался доволен.

«Для Ленинского района эти дворы - одни из самых сложных в плане уборки, но справились неплохо. Это совместная заслуга управляющих компаний и жителей. Администрация района хорошо скоординировала их работу», - сказал заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук.





Глава Ленинского района Вячеслав Истомин отметил, что жители района стали аккуратнее.

«Если в прошлом году мы вывезли две тысячи машин мусора, то в этом почти в два раза меньше. Лучшая помощь от жителей на субботнике - не мусорить, остальное мы сделаем сами», - прокомментировал Вячеслав Истомин.

Всего в районе расположено более 1000 дворов. Из них в этом году отремонтируют 50. Там установят освещение, подрежут деревья и возведут детские площадки. Самыми проблемными точками в районе остаются поселки, где жители выкидывают мусор за забор домов. Поэтому санитарная уборка в них ведется круглый год.



«В весенние месяцы, когда у нас снег сходит, мы проводим уже субботник. Убираем и листья, и упавшие сухие деревья. Мы будем продолжать эту работу в течение всего года», - заверил глава администрации Ленинского района города Челябинска Вячеслав Истомин.

В Тракторозаводском районе Егор Ковальчук посетил территорию микрорайона Киргородок. Там расположены дома, построенные еще в 30-40-хх годах. Уборка территории проводится здесь регулярно. В целом, отметил Егор Ковальчук, процесс уборки мусора в городе налажен.



"Управляющие компании ответственно относятся к работе. Жители активно участвуют в субботниках, администрация района правильно организует работу", - рассказал заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук.





Субботники в городе еще не окончены. Окончательные итоги уборки в городе подведут в середине июня. А пока Егор Ковальчук поставил коммунальщикам оценки «удовлетворительно» и «хорошо».