Общественное телевидение создадут на базе "Звезды"

Наиболее вероятной базой для создания российского общественного телевидения, по мнению экспертов, является телеканал "Звезда". Сейчас он принадлежит министерству обороны России.

Как сообщает "Коммерсант", в ближайшее время "Звезду" ждут серьезные перемены. Если они не дадут результата, минобороны может отказаться от канала. Окончательное решение будет принимать глава ведомства Анатолий Сердюков.

"После того как экономический блок в минобороны взяла на себя заместитель министра Татьяна Шевцова, был взят курс на оптимизацию финансовых потоков в рамках общей деятельности ведомства. Одним из затратных пунктов был признан канал "Звезда", который создавался для продвижения PR-деятельности минобороны, но ожидаемый результат приносил не всегда", - рассказал представитель министерства.

Возможно, если министерство примет решение отказаться от телеканала, именно он - с существующей технической базой и штатом сотрудников - сможет стать началом общественного канала. Напомним, что впервые вариант законопроекта "Об общественном телерадиовещании" был внесен в Государственную думу в конце 2002 года. Документ предусматривал, что на финансирование общественного телерадиовещания ежегодно будут направлять 0,5% общих расходов федерального бюджета.