С 1 января 2012 года ГИБДД не отвечает за выдачу талонов, а также не штрафует за их отсутствие. Однако водители должны будут пройти проверку автомобиля, чтобы получить страховой полис. 

Вывески станций техосмотра по-прежнему украшает аббревиатура "ГИБДД", но самих сотрудников автоинспекции там уже нет. Амнистия на старые талоны закончилась, однако водители не спешат получать новые.

"Штраф с 1 января за отсутствие талона технического осмотра исключен. И, видимо, водители перестали бояться! Считают, что нет нужды. Получается так: сейчас на станцию приезжает очень мало людей, но ожидаем, что к весне их число увеличится", - сообщил руководитель пункта инструментального контроля Игорь Вырышев: нужда возникнет при получении полиса. Действие ОСАГО никто не отменял, пока выдаются талоны старого образца. Хотя уже разработан новый вариант.

"Видоизменился немного: цвет, содержание. В настоящий момент мы выдаём из старых запасов, то есть те талоны, которые были ранее отпечатаны Госзнаком", - рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по городу Челябинск Алексей Горшков.

Ожидается, что новые талоны начнут выдавать в конце весны. Пункты инструментального контроля, которых в Челябинской области более 60, будут получать их в зависимости от своей пропускной способности. На проверку автомобиля теперь будет отводиться менее 30 минут.