Суд Челябинской области отменил Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения, утвержденные управлением по делам образования Челябинска. 

Все началось с того, что в суд обратился отец девочки, не сумевшей поступить в школу по месту жительства. Юная жительница Ленинского района должна была пойти в первый класс лицея №37 по месту жительства. Однако родители получили отказ, и отец девочки обратился в прокуратуру. Ко времени рассмотрения дела девочка поступила в другую школу, также по месту жительства. Поэтому прокурор настаивал в суде на защите прав других детей, у которых появляются трудности с поступлениям в школы с углубленной подготовкой.

Прокурор Челябинска обратился в Центральный районный суд и в городское управление по делам образования. Районный суд отменил один пункт правил поступления и обязал управление по делам образования закрепить микрорайоны, расположенные вблизи школ. Управление образования в свою очередь подало кассационную жалобу в областной суд.

В этой инстанции доказательств тому, что приказ создает препятствия для поступления в близлежащую школу, прокурор не представил. В дальнейшем областной суд изменил решение первой инстанции. Оказалось, что челябинские "Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения" противоречат федеральному законодательству.

Статус продвинутых школ теперь могут определить в новых правилах. Этим должна заняться челябинская городская Дума с учетом последних изменений в российском законе "Об образовании".