Министерство здравоохранения Челябинской области провело проверку в центральной городской больнице Верхнего Уфалея. Причиной для этого стало письмо, которое инициативная группа города направила в СМИ. В нем выражен ряд претензий к организации системы здравоохранения в городском округе, сообщает сайт правительства региона.

В ходе проверки выяснилось, что муниципальное задание больница выполнила на 96%. Задолженности по заработной плате, на которую ранее поступали жалобы , в учреждении нет. 45% декабрьской зарплаты было выдано до Нового года, оставшуюся часть работники получат на этой неделе.

При этом размер заработной платы не сократился. Средний заработок врачей составляет 25991 рубль, медперсонала - 11538 рублей, младшего персонала - 6047 рублей.

Обнаружен и ряд минусов. Несмотря на рекомендации правительства Челябинской области внедрить новую систему оплаты труда с 11 января 2011 года, она вводится только сейчас. Также не проведена очередная плановая аттестация рабочих мест в больнице, хотя все выплаты за вредные условия работы произведены вовремя.

По программе модернизации здравоохранения больница Верхнего Уфалея уже получила и освоила в 2011 году около 8,7 миллионов рублей. На эту сумму установлено реанимационное оборудование, внедрены стандарты оказания медицинской помощи в стационаре и произведены дополнительные выплаты врачам поликлинического звена.

Обстановка в Верхнеуфалейской центральной городской больнице остается на контроле министерства здравоохранения области.