Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования открыл горячую линию по телефону 8-800-300-1-003 (звонок бесплатный).

«Мы не призываем жаловаться, мы лишь хотим знать какая ситуация реально складывается в медицинских учреждениях и помочь врачам, медицинским сёстрам получать справедливую и достойную заработную плату».

Недавно представители ФОМС во главе с Михаилом Вербитским совершили рабочий визит в Златоуст. Основной целью поездки стало знакомство с работой медицинских учреждений города, а также решение наиболее актуальных проблем златоустовского здравоохранения.

В ходе встреч с коллективами медицинских работников руководитель фонда рассказал о первых результатах программы модернизации здравоохранения, в частности, повышении заработной платы узким специалистам в поликлинике, внедрению стандартов медицинской помощи.

Благодаря программе модернизации здравоохранения, за последние месяцы удалось увеличить заработную плату медицинских работников в среднем на 28%. Реальную прибавку к зарплате должны почувствовать все работники поликлиник.

Если же заработная плата не увеличилась, возникают вопросы к грамотному распределению средств на уровне руководства медицинского учреждения. В таком случае и нужна горячая линия.

«В каждой больнице необходимо создать барьер, который будет препятствовать перекачиванию денег из поликлиники в стационар. Около 90% средств, которые зарабатывает поликлиника по тарифам ФОМС, должны уходить на заработную плату медицинскому персоналу, а не утекать в стационар, который будет зарабатывать свои средства путём внедрения стандартов медицинской помощи», - уверен директор фонда.