Челябинская областная юношеская библиотека стала номинантом на премию "Золотой Орел - 2011". Учреждение культуры претендует на награду к в номинации "За вклад в деятельность по профилактике наркомании, вносимый представителями учреждений культуры, искусства и творчества". 

Награда "Золотой орел" учреждена общественным советом при управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. С 2005 года ей отмечают тех, кто внес значительный вклад в противодействие и профилактику наркомании.

Статуэтки завоевывают коллективы и отдельные лица органов исполнительной и законодательной власти, представители общественных объединений, а также деятели науки, искусства, культуры и спорта, борющиеся с незаконным оборотом наркотиков, возрождающие и развивающие духовно-нравственные традиции общества. Обладателями премии становятся как руководители крупных предприятий, так и энтузиасты-одиночки.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области, в 2011 году премия будет вручена в 13 номинациях. Отбор кандидатов начался еще в сентябре: в список претендентов вошла и Челябинская областная юношеская библиотека.