В городе Челябинске официально стартовала кампания по санитарной очистке города. План мероприятий, согласованный с администрацией, рассчитан на два месяца.
В весенней уборке областного центра примут участие учреждения и организации, студенты, учащиеся школ, колледжей, профтехучилищ и управляющие компании. Организовывать работы будут районные администрации.

В каждом районе Челябинска будут созданы механизированные бригады, в состав которых войдут автопогрузчик, три самосвала и рабочие по ручной подборке мусора. В числе их задач - ежедневная уборка мусора, образующегося вблизи контейнерных площадок и на улицах и газонах Челябинска. Традиционно наиболее "активные" субботники пройдут в апреле, чтобы подготовить город к празднованию Дня Победы.

Стоит отметить, что только за прошлую неделю с территории Челябинска было вывезено более 2,5 тысяч тонн мусора. К уборке территорий приступили коммунальные службы и управляющие компании. В этом году на весеннюю генеральную уборку Челябинска будет направлено порядка 50 миллионов рублей.

О начале уборки уже заявили и другие муниципалитеты Челябинской области. Так, например, глава города Копейска Михаил Конарев утвердил график проведения субботников. Они пройдут с 1 по 30 апреля. На улицы выйдут работники ЖКХ, предприятий и организаций, а также студенты и школьники. Ожидается, что к мероприятиям подключатся и жильцы домов

А в Чебаркуле запланирован конкурс на самую чистую территорию. Победители получат призы, а обладатели самых "грязных" территорий - веники. К уборке будет привлечено максимальное количество "конкурсантов".



"Призываем всех принять участие в субботниках, в том числе и предпринимателей. Нужно навести порядок возле своих домов, помочь коммунальщикам, убраться возле организаций. То есть привести в порядок всю территорию Чебаркуля", - рассказал директор управляющей компании "Коммунальщик города Чебаркуля" Валерий Дудкин.

Конкурс "Наш чистый двор" пройдет и в Карабаше. Городские дворы, признанные самыми чистыми и уютными в городе, будут поощрены дополнительными коммунальными благами.

В Трехгорном субботники будут проходить с 8 по 28 апреля. Автомобильные дороги, тротуары и газоны почистят работники автотранспортного предприятия. Мусор будет вывезен на специализированный полигон.

Стоит отметить, что субботники станут завтра одной из основных тем аппаратного совещания в правительстве Челябинской области. Главы муниципалитетов расскажут о степени готовности к проведению необходимых работ Губернатору Михаилу Юревичу.